Campionato Regionale GPG a Squadre Fioretto e Spada

Fabriano 22/10/18 –  Al Palasport Leonardo Cesari si è disputato il Campionato regionale a squadre di fioretto e spada degli under 14, sono state 30 le squadre partecipanti. Alle Premiazioni, oltre al Presidente Regionale F.I.S Marche Stefano Angelelli ed al Presidente della Società organizzatrice Giancarlo Camilli Meletani, sono interventi l’Assessore alla Sport di Fabriano Francesco Scaloni, il Presidente dell’AVIS di Fabriano Luciano Bano ed il Presidente del C.O.N.I. Marche Fabio Luna

  • Fioretto Femminile Categoria Bambine/Giovanissime:

 1° C.S. Ancona-2 – Isabella Canu, Vittoria Bonelli e Sophia Di Paolo.

2° C.S. Fabriano – Giulia Rita Barocci, Lucrezia Monti e Mita Francesca.

3° C.S. Senigallia – Chiara Baldoni, Rebecca Venturini, e Margherita Frulla.

4° C.S. Ancona

5° C.S. Jesi

  • Fioretto Femminile Categoria Ragazze/Allieve:

1° C. S. Jesi – Sofia Giordani, Maria Angelica Rossolini e Claudia Rotella.

2° C.S. Pesaro – Alexia Ascani, Giulia Carlotti, e Gorini Camilla

3° C.S. Ancona – Sara Mariucci, Ludovica Massera e Caterina Pacetti.

4° A.S. Fermo.

5° C.S. Fabriano

6° C.S. Senigallia

7° C.S. Jesi

  • Spada Femminile Categoria Ragazze/Allieve:

1° C.S. Fabriano – Alice Armezzani, Ludovica Carloni, Eleonora Gubinelli e Camilla Teodosi

2° A.S. Fermo – Giulia Carpipceci, Martina Columpsi ed Asia Iacopini.

3° Fano Scherma – Martina Ascenzi, Giulia Francolini, Sara Tonelli ed Asia Volpi.

  • Fioretto Maschile Categoria Maschietti/Giovanissimi:

1° C. S. Jesi – Andrea Chiaramonti, Arnau Mazzarini Nomen ed Edmondo Sanjust.

2° C.S. Pesaro – Luca Ceccolini, Luca Ciamaglia ed Ettore Grandicelli.

3°C.S. Jesi-2 – Semuel Lorenzo Durruthy, Alessandro Fiordelmondo e Fulvio Marcolini

4° C.s. Ancona

5° C.S. Ancona-2

6° C.S. Senigallia

7° Macerata Scherma

  • Fioretto Maschile Categoria Ragazzi/Allievi

1° C.S. Jesi – Francesco Cercaci, Federico Greganti e Pietro Raffaeli.

2° A.S. Fermo – Luigi Di Prenda, Paolo Ferrucci ed Andrea Salzano.

3° C.S. Jesi-2 Elia Magini, Samuele Paolassini e Simone Santarelli.

4° C.S. Recanati.

  • Spada Maschile Categoria Maschietti/Giovanissimi:

1° A.S. Fermo – Giovanni Cavazzoni, Francesco Iacoponi, Filippo Sabella e Ludovico Traini.

2° Fano Scherma  – Alessandro Iannotti, Stefano Leonelli, Edordo Magi ed Alessandro Nicolucci.

  • Spada Maschile Categoria Ragazzi/Allievi

1° A.S. Fermo – Pablo Ferrucci, Pietro Mezzabotta ed Andrea Salzano.

2° Fano Scherma – Tommaso Pensato, Giuseppe Provino e Mattia Scarpetti.