CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 E TROFEO C.O.N.I.

 

Osimo, 29/04/2018 – Al Pala Baldinelli si è disputato il Campionato Regionale degli under 14.

119 sono stati gli iscritti suddivisi nelle varie categorie ed arma.

Sono saliti sul podio:

 

Categoria Bambine Fioretto: 1° Margherita Frulla C.S. Senigallia; 2° Elisa Adoul C.S. Ancona; 3° Chiara Baldoni C.S. Senigallia e Giulia Rita Barocci.

Categoria Maschietti Fioretto: 1° Andrea Chiaramonti C.S. Jesi; 2° Tommaso Chiarini C.S. Ancona; 3° Francesco Belletti C.S. Ancona e Francesco Berti C.S. Senigallia.

Categoria Maschietti Spada: 1° Francesco Villella Fano Scherma; 2° Ludovico Traini; 3° Davide Tauro e Edoardo Magi Fano Scherma.

Categoria Giovanissime Fioretto: 1° Sofia Giordani C.S. Jesi; 2° Maria Angelica Rossolini C.S. Jesi; 3° Maria Lucia Bonfigli e Giulia Carpiceci A.S. Fermo.

Categoria Giovanissimi Fioretto: 1° Pietro Raffaeli C.S. Jesi; 2° Filippo Lapponi C.S. Recanati; 3° Tommaso Pensato C.S. Recanati e Alessandro Berti C.S. Pesaro.

Categoria Giovanissime Spada: 1° Alice Armezzani C.S. Fabriano; 2° Rebecca Pirro A.S. Fermo; 3° Asia Volpi Fano Scherma e Eleonora liuba Gubbinelli C.S. Fabriano.

Categoria Giovanisimi Spada: 1° Tommaso Pensato C.S. Recanati; 2° Filippo Lapponi C.S. Recanati; 3° Pietro Mezzabotta A.S. Fermo.

Categoria Giovanisime Sciabola: 1° ° Asia Volpi Fano Scherma.

Categoria Ragazze Fioretto: 1° Giulia Carlotti C.S. Pesaro; 2° Marina Columpsi A.S. Fermo; 3° Sara Mariucci e Ludovica Masera C.S. Ancona.

Categoria Ragazzi Fioretto: 1° Federico Greganti C.S. Jesi; 2° Francesco Cercaci C.S. Jesi; 3° Simone Santarelli e Andrea Salzano A.S. Fermo.

Categoria Ragazze Spada: 1° Giulia Carlotti C.S. Pesaro; 2° Marina Columpsi A.S. Fermo; 3° Sara Tonelli e Martina Ascenzi Fano Scherma.

Categoria Ragazzi Spada: 1° Claudio Lupi C.S. Pesaro C.S. Pesaro; 2° Andrea Salzano A.S. Fermo; 3° Mattia Scarpetti Fano Scherma e Francesco Pedini C.S. Pesaro.

Categoria Ragazze Sciabola: 1° Martina Ascenzi Fano Scherma.

Categoria Ragazzi Sciabola: 1° Mattia Scarpetti Fano Scherma.

Categoria Allieve Fioretto: 1° Camilla Vaccarini C.S. Osimo; 2° Vittoria Guidoni C.S. Ancona; 3° Valentina Baldini C.S. Ancona e Gloria Sperandei C.S. Pesaro.

Categoria Allievi Fioretto: 1° Gabriele Baldelli C.S. Ancona; 2° Alfredo Sartini C.S. Osimo; 3° Matteo Manca C.S. Ancona e Yuri Sconocchini C.S. Recnati.

Categoria Allieve Spada: 1° Camilla Vaccarini C.S. Osimo; 2° Sara Lonigro C.S. Pesaro; 3° Aurora Zanna Fano Scherma.

Categoria Allieve Spada: 1° Yuri Sconocchini C.S. Recnati; 2° Federico Lucarelli Fano Scherma; 3° Carlo Olivetti C.S. Senigallia.

Tutti i vincitori delle categorie ragazzi sono di conseguenza vincitori della fase Regionale del Trofeo C.O.N.I. e parteciperanno alla fase finale a Rimini il prossimo Settembre.

Bambine F Maschietti F  Maschietti SP

Giovanissime F  Giovanissimi F  Giovanissime SP  Giovanissimi SP  Giovanissime SC

Ragazze F  Ragazzi F  Ragazze SP  Ragazzi SP  Ragazze SC  Ragazzi SC

Allieve F  Allievi F  Allieve SP  Allievi SP