1* PROVA INTERREGIONALE CATEGORIE GPG LAZIO-MARCHE-UMBRIA-ABRUZZO E CAMPANIA

Ariccia 20-23/10/2017 – Si è svolta ad Ariccia la prima prova Interregionale per le categorie del GPG under 14. Circa 1.000 i partecipanti nelle 3 armi, le Marche presenti nella Sciabola solo due atlete della Società di Fano.
Nella prima giornata a scendere in pedana sono stati i fiorettisti, dove gli atleti Marchigiani si sono fatti valere salendo sul podio in tutte le categorie.

 

 

Categoria Maschietti (part. 40) il podio è stato tutto Marchigiano a vincere è setato Andrea Chiaramonti ( C.S. Jesi) che ha avuto la meglio su Ettore Bruni (C.S. Osimo) 3* Edmondo Sanjust ( C.S. Jesi), 5* Francesco Belletti (C.S. Ancona) e nei primi 16 si sono distinti: 9* Arnau Mazzarini Nomen ( C.S. Jesi) 11* Tommaso Chiarini(C.S. Ancona)
RISULTATI COMPLETI

Categoria Giovanissimi (part. 44) 3* Lorenzo Sora (C.S. Pesaro) 5* Filippo Lapponi (C.S. Recanati) 14* Tommaso Pensato (C.S. Recanati).
RISULTATI COMPLETI

Categoria Ragazzi/Allievi (part. 71) 3* Federico Greganti (C.S. Jesi) 8* Michele Bucari ( C.S. Senigallia) 10* Matteo Manca 13* Gabriele Baldelli (C.S. Ancona) 15* Yuri Sconocchini (C.S. Recanati).
RISULTATI COMPLETI

Categoria Bambine (part. 21) 3* Elisa Adoul (C.S. Ancona) 5* Ginevra Guerrini 6* Giulia Rita Barocci (C.S. Jesi) 7* Margherita Frulla 8* Chiara Baldoni (C.S. Senigallia) 11* Chiara Corsino (C.S. Ancona) 12* Martina Gasparri (C.S. Jesi)
RISULTATI COMPLETI

Categoria Giovanissime (part. 31) 1* Sofia Giordani (C.S. Jesi) 6* M.Licia Bonfigli (A.S. Fermo) 9* M.Angelica Rossolini (C.S. Jesi) 13* Alice Armezzani (C.S. Fabriano)
RISULTATI COMPLETI

Categoria Ragazze/Allieve (part. 55) 2* Camilla Vaccarini (C.S. Osimo) 8* Vittoria Guidoni (C.S. Ancona)
RISULTATI COMPLETI

Nella seconda giornata gli Spadisti Marchigiani si sono distinti in tre categorie:

Categoria Giovanissimi (part. 58) 7* Giuseppe Provino (FanoScherma) 10*Tommaso Pensato (C.S. Recanati) 15* Pietro Mezzabotta (A.S. Fermo)
RISULTATI COMPLETI

 

 Categoria Giovanissime (part. 44) 5* Alice Armezzani (C.S. Fabriano) 13* Asia Volpi (Fano Scherma) 15* E.Liuba Gubinelli (C.S. Fabriano)
RISULTATI COMPLETI

Categoria Maschietti (part. 63) 12* Francesco Villella (Fano Scherma) 13* Ludovico Trani (A.S. Fermo)
RISULTATI COMPLETI

Categoria Ragazzi/Allievi RISULTATI COMPLETI

Categoria Ragazze/Allieve RISULTATI COMPLETI

Categoria Ragazze/Giovanissime Sciabola RISULTATI COMPLETI

Categoria Ragazze/Allieve Sciabola RISULTATI COMPLETI