Senigallia – Campionato Rrgionale U. 14 Alle 3 Armi Fioretto Spada e Sciabola – Fase Regionale Trofeo C.O.N.I. per la Categoria Ragazzi

Si è disputato ieri al Palasport di via Capanna a Senigallia il Campionato Regionale Under 14, valida per la categoria Ragazzi/e anche per la qualificazione al Trofeo C.O.N.I.

L’evento, patrocinato dal Comune di Senigallia, dal CONI Comitato Marche e dalla Federazione Italiana Scherma, è stato organizzato dal Club Scherma Montignano-Marzocca-Senigallia guidato dal Presidente Francesco Santarelli. Alle premiazioni prenderanno hanno preso parte oltre al Presidente della Società organizzatrice, il Consigliere delegato allo Sport del comune di Senigallia Lorenzo Beccaceci, il Presidente del Comitato Regionale CONI Fabio Luna e il PresidenteFIS Marche Stefano Angelelli.  In occasione dell’evento è stata organizzata una raccolta fondi a sostegno del Comitato Marche della Lega Italiana Fibrosi Cistica, presente al palasport con il presidente Andrea Mengucci. Tra i donatori alla LIFC è stato messo in palio un giubbetto elettrico autografato dagli atleti della nazionale italiana di Fioretto, l’estrazione ha favorito Lorenzo Chiaramonti di Jesi.

I partecipanti sono stati 120 provenienti da tutte le Società Marchigiane, tutti i vincitori delle prove sono ammessi di diritto alla Festa della Scherma In Piazza che si svolgerà a Fano il prossimo 9 giugno.

Questi sono i risultati dei podi:

Categoria Bambine:

Fioretto: 1° Sophia Di Paolo C.S. Ancona 2° Isabella Canu C.S. Ancona 3° Margherita Ascani C.S. Fabriano e Benedetta Maltoni C.S. Jesi.

Spada: 1° Margherita Ascani C.S. Fabriano, 2° Margherita Zeljkovic C.S. Fabriano

Categoria Maschietti:

Fioretto: 1° Ettore Grandicelli C.S. Pesaro, 2° Marcolini Fulvio C.S. Jesi, 3° Alessio Renzi A.S. Fermo e Diego Zulli A.S. Fermo

Spada: 1°Pietro Molinari C.S. Senigallia, 2° Alessandro Iannotti Fano Scherma, 3°Luca Verdenelli C.S. Senigallia e Alessandro Nicolucci Fano Scherma.

Sciabola: 1° Alessandro Nicolucci Fano Scherma

Categoria Giovanissime:

Fioretto: 1° Chiara Baldoni C.S. Senigallia, 2° Margherita Frulla C.S. Senigallia, 3° Gaia Corsino C.S. Ancona e Lucrezia Monti C.S. Pesaro.

Spada: 1° Matilde Bedini Fano Scherma

Categoria Giovanissimi:

Fioretto: 1°Andrea Chiaramonti, 2° Ettore Bruni C.S. Osimo, 3° Luca Ceccolini C.S. Pesaro e Francesco Belletti C.S. Ancona.

Spada: 1° Edoardo Grimaldi C.S. Fabriano, 2° Francesco Iacoponi Fano Scherma, 3°Matteo Montironi C.S. Senigallia e Ludovico Traini A.S. Fermo

Categoria Ragazze:

Fioretto: 1° Sofia Giordani C.S. Jesi, 2 Maria Lucia Bonfigli A.S. Fermo, 3° Alexia Ascani C.S. Fabriano e Maria Angelica Rossolini C.S. Jesi.

Spada: 1° Alice Armezzani C.S. Fabriano, 2° Asia Volpi Fano Scherma, 3° Eleonora Liuba Gubinelli C.S. Fabriano e Rebecca Pirro A.S. Fermo.

Sciabola: 1° Asia Volpi Fano Scherma.

Categoria Ragazzi:

Fioretto: 1° Pablo Ferrucci A.S. Fermo, 2° Raffaeli Pietro C.S. Jesi, 3° Lorenzo Sora C.S. Pesaro e Filippo Lapponi C.S. Osimo.

Spada: 1° Pablo Ferrucci A.S. Fermo, 2° Tommaso Pensato C.S. Recanati, 3° Giuseppe Provino Fano Scherma e Pietro Mezzabotta A.S. Fermo.

Sciabola: 1° Giuseppe Provino Fano Scherma

Categoria Allieve:

Fioretto: 1° Ludovica Masera C.S. Ancona, 2 Claudia Rotella C.S. Jesi, 3° Giulia Carlotti C.S. Pesaro e Giada Romagnoli C.S: Senigallia.

Spada: 1° Martina Columpsi A.S. Fermo 2° Martina Ascenzi Fano Scherma, 3° Giulia Francolini Fano Scherma e Sara Tonelli Fano Scherma.

Sciabola: 1° Martina Ascenzi Fano Scherma.

Categoria Allievi:

Fioretto: 1° Simone Santarelli C.S. Jesi, 2° Federico Greganti C.S. Jesi, 3° Francesco Cercaci C.S. Jesi e Andrea Salzano A.S. Fermo.

Spada: 1° Claudio Lupi C.S. Pesaro, 2 Mattia Tacconi C.S. Recanati, 3° Mattia Scarpetti Fano Scherma

Sciabola: 1° ° Mattia Scarpetti Fano Scherma.

I vincitori della Fase Regionale del Trofeo Coni Sono: FF Sofia Giordani C.S. Jesi, FM Pablo Ferrucci A.S. Fermo, SPF Alice Armezzani C.S. Fabriano, SPM Pablo Ferrucci A.S. Fermo, SCF Asia Volpi Fano Scherma, SCM Giuseppe Provino Fano Scherma.

I RISULTATI COM PLETI

PH. Alessandra Petrignani

Bambine Fioretto
Bambine Spada
Maschitti Fioretto
Maschietti Spada
Maschietti Sciabola
Giovanissime Fioretto
Giovanissime Spada
Giovanissimi Fioretto
Giovanissimi Spada
Ragazze Fioretto
Ragazze Spada
Ragazze Sciabola
Ragazzi Fioretto
Ragazzi Spada
Ragazzi Sciabola
Allieve Fioretto
Allieve Spada
Allieve Sciabola
Allievi Fioretto
Allievi Spada
Allievi Sciabola