3° Prova Interregionale GPG Marche-Umbria-Toscana

I risultati completi:
http://www.schermamarche.it/3-prova-gpg-marche-umbria-toscana-menu-gare/

Si è svolta al Palascherma di Ancona la 3° Prova Interregionale degli under 14 nelle tre armi, oltre 500 sono stati gli atleti a scendere in pedana,
questi sono stati gli 8 finalisti di ogni specialità

Fioretto Femminile Bambine (40): 1° Sophia Di Paolo C.S. Ancona, 2° Giorgia Ruta Fides Livorno, 3° Maria Trabalzini A.S. Fiorentina e Vittoria Baroncini Pisascherma, 5° Dalia Rinforzi Fides Livorno, 6° Giorgia Melloni C.S: Pisa, 7° Daniella Wen Yan Tang A.S. Livorno, 8°marina Cabras C.S. Raggetti Firenze. 

Fioretto Maschile Maschietti (55): 1° Daniele Silvestrini A.S. Spoleto, 2°Lorenzo Calabro, 3°Lorenzo Marrelli CUS Siena e Duccio Nencini C.S. Lucca, 5° Federico De Micheli Vitturi C.S. Pisa, 6° Leonardo Lambardi Polisp.Palazzaccio, 7° Gianluigi Tognelli Fides Livorno, 8° Leonardo Abate C.S. Raggetti FI. 

Fioretto Femminile Giovanissime (26): 1°Chiara Baldoni C.S. Senigallia, 2° Marta Talamucci Pisascherma, 3° Aurora Pisa’ A.S. Livorno e Sara Pinzauti C.S. Pisa, 5° Viola Merendelli Fides Livorno, 6° Veronica Pritrelli Fides Livorno, 7° Gaia Corsino C.S. Ancona, 8° Elisa Adoul C.S. Ancona. 

Fioretto Maschile Giovanissimi (46): 1° Tommaso Pizzutilo A.S. Raggetti Firenze, 2° Mattia Conticini Pisascherma, 3° Andrea Chiaramonti C.S. Jesi e Edoardo Celi C.S. Terni, 5° Tommaso Chiarini C.S. Ancona, 6° Nicclolò Pablo De Cesari C.S. Lucca, 7° Edmondo Sanjust C.S. Jesi, 8° Paolo Sidoti Pisascherma. 

Fioretto Femminile Ragazze/Allieve (59): 1° Sofia Giordani C.S. Jesi, 2° Ginevra manfredini Pisascherma, 3° Giulia Carlotti C.S. Pesaro e Maria Lucia Bonfigli A.S. Fermo, 5° Camilla Bonechi CUS Siena, 6° Beatrice Pia Maria Bibite Fides Livorno, 7° Stella Trabalzini A.S. Fiorentina, 8° Chiara Paiano C.S. Lucca.  

Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi (57): 1° Matteo Iacomoni Pisascherma, 2° Filippo Petracchi C.S. Raggetti FI, 3° Lorenzo Raggi C.S. Raggetti FI e Riccardo Palmerini C.S. Agliana, 5° Simone Santarelli C.S. Jesi, 6° Francesco Cercaci C.S. Jesi, 7° Tommaso Franzese C.S. Aretino, 8°Gian Maria Antonini C.S. Viareggio. 

Spada Femminile Bambine (13): 1° Adele Capoccetti A.S. Spoleto, 2° Ludovica Costantini C.S. Foligno, 3° Sofia Fiore C.S. Terni e Margherita Ascani C.S. Fabriano, 5° Beatrice Pinca C.S. Foligno, 6° Camilla Cecchini A.S. Spoleto, 7° Chiara Ferrarini C.S. Pisa, 8° Michelle Chiacchiarini A.S: Spoleto. 

Spada Maschile Maschietti (18): 1° Edoardo Lo Conte UISP Orvieto, 2° Luigi Olivetti C.S Senigallia, 3°Alessio Pistoli Alunni C.S. Foligno e Luca Pontremoli UISP Orvieto, 5° Francesco Fernetti A.S. Spoleto, 6° Emanuele Pardini C.S. Lucca, 7° Edmondo Parchi UISP Orvieto, 8° Niccolo’ Braconi Grifo Perugia. 

Spada Maschile Giovanissimi (48): 1° Mattia Conticini Pisascherma, 2° Pitro Cambieri Grifo PG, 3° Federico Tintori Pisascherma e Damiano Pernazza C.S. Terni, 5° Jacopo Del Torto Pisascherma, 6° Alessio Madolini  C.S.Terni, 7° Emanuele Candalia Fano Scherma, 8°Leonardo Lassi C.S. Lucca. 

Spada Femminile Ragazze/Allieve (34): 1° Sabrina Zanni C.S. Viareggio, 2° Valentina Bichi CUS Siena, 3° Alice Armezzani C.S. Fabriano e Sveva Dalia Pisascherma, 5° Eleonora Sbarzella C.S. Terni, 6° Clotilde Scarponi C.S. Foligno, 7° Asia Volpi Fano Scherma, 8° Irene Rosadi A.S. Fiorentina. 

Spada Femminile Giovanissime (19): 1° Silvia Liberati C.S. Terni, 2° Anns Bernini Chiti Scherma PT, 3°Giulia Cesarini C.S. Foligno e Sofia Piccini C.S. Pisa, 5° Sofia Tognarini UISP Orvieto, 6° Florinda Urbani UISP Orvieto, 7° Vittoria Spagnesi Chiti Scherma PT, 8° Asia Marcoccio C.S. Terni. 

Spada Maschile Ragazzi/Allievi (61): 1° Filippo Petracchi C.S: Raggetti FI, 2° Fabio Mastromarino Chiti Scherma PT, 3° Andrea Culla C.S. Navacchio e Gabriele Giusti Chiti Scherma PT, 5° Giacomo Bernini Chiti Scherma PT, 6° Tommaso Pensato C.S: Recanati, 7° Gabriele Bernardini C.S. Foligno, 8° Simone Leccese C.S. Pisa.

Sciabola Femminile Bambine (4): 1° Rachele Saracj Fides Livorno, 2° Benedetta Baiocco Grifo Perugia, 3° Claudia Bandini Fides Livorno e Livia Maria Dominici Grifo Perugia. 

Sciabola Maschile Maschietti (16): 1° Pablo Giovannetti Scherma O. Puliti LU, 2° Stefano Maria Scarfione Fortebraccio, 3° Giorgio Vangelis Marchini Scherma O. Puliti LU e Matteo Barbarese C.S: Terni, 5° Maccelli Nicolas S.S. Prato, 6° Davide vivaldi Fides Livorno, 7° Emanuele Rossi Scherma O. Puliti LU, 8° Amedeo Caracciolo C.S. Terni. 

Sciabola Femminile Giovanissime (6): 1° Flavia Astolfi C.S. Terni, 2° Sara di Gregorio C.S. Terni, 3° Lucia Terenzi e Ludovica Martellini C.S. Terni, 5° Alessia Baldini C.S. Piombino, 6° Stefania Di Grigoli Fides livorno. 

Sciabola Maschile Giovanissimi (16): 1° Filippo Picchi Fides Livorno, 2° Andrea Artuso Fides Livorno, 3° Diego bottari e Lorenzo Stefanutti Fides Livorno, 5° Pietro Nevi C.S. Terni, 6° Nicola Raggi C.S. Terni, 7° Giorgio Favilla Fides Livorno, 8° Modesto Galdi Grifo Perugia. 

Sciabola Femminile Ragazze/Allieve (8): 1° Azzurra Strati Fides Livorno, 2° Chiara Piccioni C.S. Terni, 3° Giorgia Paglialunga CUS Siena e Sofia Vesciano Fides Livorno, 5° Stella Trabalzini A.S. Fiorentina, 6° Miscelle Monaldi Fides Livorno, 7° Anna Cambogi Fides Livorno, 8° Asia Volpi Fano Scherma. 

Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi (19): 1° Umberto Maria Ribaudo Fides Livorno, 2° Zaccaria Vincenzi Scherma O. Puliti LU, 3° Marco Casavecchia Fides Livorno e Edoardo Betti Fides Livorno, 5° Federico Chiesa Fides Livorno, 6° Giulio Francesco Arcuri Fortebraccio, 7° Cosimo Bertini Fides Livorno, 8° Filippo Orazi C.S. Terni. 

Il Comitato Regionale Marche si scusa con i partecipanti della prima giornata di gara per i ritardi procurati al programma gare, in parte dovuti alla mancanza di un adeguato numero di pedane, causato dalla divisione nei due giorni tra fioretto e spada, per venire incontro alle esigenze manifestate dalle Società Toscane di limitare ad un solo giorno la trasferta, nonché dal malfunzionamento dell’impianto di amplificazione che ha rallentato la chiamata dei gironi e degli assalti di diretta.