COPPA ITALIA E SERIE A2 A SQUADRE

CAORLE – Si è conclusa a Caorle l’intensa tre-giorni di gare dedicata alla Coppa Italia ed al Campionato Italiano di serie A2 a squadre.

Questa domenicale le prove di fioretto maschile e femminile, valide come ultimo step di qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti in programma dal 7 al 10 giugno a Gorizia.

Nel Fioretto Maschile vince Tommaso Marini del Club Scherma Jesi. L’atleta classe 2000 supera per 15-8 in finale Matteo Resegotti del Circolo della Spada Mangiarotti Milano. In precedenza aveva battuto Lorenzo Malvezzi 15-7, Francesco Iandolo 15-6, Alessandro Gridelli 15-4 ed in semifinale col punteggio di 15-12 Filippo Guerra, portacolori del Centro Sportivo Carabinieri. 8° posto per Vincenzo Erman e 12° Enrico Pilli del Club Scherma Jesi entrambi qualificati per gli assoluti di Gorizia.

Gli altri risultati degli atleti marchigiani: 51° Marco Giacchetta (C.S. Jesi), 54° Cesare Gaggiotti (C.S. Jesi), 56° Leonardo Pieralisi (C.S: Jesi), 60° Matteo Mariucci (C.S. Ancona), 64° Matteo Bartozzi (C.S. Jesi), 94 Mattia Sordoni (C.S. Ancona), 99° Andrea Nigosanti (C.S. Pesaro), 101 Francesco Zechini (C.S. Ancona), 104° Luca Pincini (C.S. Ancona), 108° Lorenzo Bracaccini (C.S. Jesi),

Invece nel fioretto femminile 2° posto per Serena Rossini delle FF.Gialle sconfitta in finale da Elisabetta Bianchin dell’Aeronautica Militare 15-12. in precedenza Serena Rossini aveva incontrato: la compagna di sala Alessandra Petrignani 15-6, Mila Maila 15-7, Susanna Napoli 15-3 e Anna Losso 15-9.

Gli altri risultati delle atlete marchigiane: 22° Alessandra Petrignani (C.S: Jesi), Martina Manzoli (C.S: Jesi), Valentina Costaggiu (C.S. Ancona), 41° Lucrezia Cantarini (C.S: Jesi), 56° Benedetta Ballirano (C.S: Jesi), 60° Elena Ferracuti (A.S. Fermo), 63° M. Allegra Sorini (C.S. Pesaro) e 73° Alessia Giardinieri (C.S: Jesi).

Nella Spada Femminile 2° Posto per Ludovica Busato FF.Oro  Sconfitta in finale da Federica Isola per 15-14, in precedenza aveva superato: Caterina Belli 15-8, Susanna Sica 15-14, Laura Rubbuano 15-12 ed in semifinale Sara Maria Kowalczyk  15-14.

Nella Spada Maschile:152° Mattia Pedone (C.S. Pesaro), 205° Matteo Stefano Marchetti (A.S. Fermo), 366° Mattia Sordoni (C.S. Ancona), 394° Nicolò Gamba (C.S. Pesaro), 419° Silvio Scordi (A.S. Fermo), 424° Riccardo Carloni (C.S. Pesaro), 426° Massimo Riccioni (A.S. Fermo), 427° Diego Vaccarini (C.S: Osimo).

Nella Prova a squadre A2 di Fioretto Maschile 5° posto per il C.S. Ancona, nel Fioretto Femminile 5° posto per il C.S. Ancona e 13° C.S. Recanati

 

 

 

 

 

 

Foto Augusto Bizzi