5° Prova del Gran Prix di Fioretto di Plastica e Prime Lame Fioretto e Spada

Macerata, 07-05-17 – Con la 5° Prova del Gran Prix di Fioretto di Plastica e Prime Lame Fioretto e Spada al Palazzetto dello Sport di Macerata, si conclude per i giovani esordienti la stagione 2016-17.

A scendere in pedana ben otre 130 atleti provenienti da tutte le Società Marchigiane nelle varie categorie.

Le categorie A (2010-2011) e B (2009) hanno disputato due tornate di gironi alle 3 stoccate senza classifica finale, mentre nelle altre categorie C (2008) D (2006-07) E (2003-2005) si è disputato un turno di gironi alle 3 più l’eliminazione diretta alle 5 stoccate, stessa cosa per le Prime Lame.

A premiare i i giovani atleti, oltre al Presidente del Comitato Regionale Stefano Angelelli e al Presidente della Società di Macerata Carola Cicconetti è intervenuta la Pluricampionessa On. Valentina Vezzali e l’assessore allo Sport di Macerata Alferio Carnesin.

Questi sono stati i podi delle varie categorie:

Categoria C Femminile: 1° Sophia Di Paolo C.S. Ancona 2° Isabella Canu C.S. Ancona 3° Amelia Evangelisti A.S. Fermo e Rachele Bolletta C.S: Jesi.

Categoria C Maschile: 1° Luigi Olivetti C.S. Senigallia, 2° Fulvio Marcolini C.S. Jesi 3° Filippo Giulietti C.S. Osimo e Ettore Grandicelli C.S. Pesaro.

Categoria D Femminile: 1° Annalisa Barbano C.S. Pesaro 2° Lucrezia Monti C.S. Pesaro 3° Arianna Stacchiotti e Sara Carletti C.S. Ancona.

Categoria D Maschile: 1° Luca Ceccolini C.S. Pesaro 2° Leonardo Tamburi C.S. Senigallia 3° Alessandro Baldelli C.S. Anconae Vladislav Pennacchioni C.S: Recanati.

Categoria e Femminile: 1° Sara Socci C.S. Senigallia 2° Sara Sfasciotti C.S. Senigallia 3 Lavinia Pinna C.S. Ancona e Anastasia Ragaini Macerata Scherma.

Categoria e Maschile: 1° Francesco Governatori Macerata Scherma 2° Gioele Signoretti C.S. Pesaro 3° Elia Magini C.S. Jesi e Lorenzo Bernotti C.S. Ancona.

Categoria e Prime Lame Fioretto Maschile: 1° Ettore Bruni C.S. Osimo 2° Edmondo Sanjust C.S. Jesi, 3° Tommaso Chiarini C.S. Ancona e Matteo Montirono C.S. Senigallia.

Categoria e Prime Lame Fioretto Femminile: 1° Gaia Corsino C.S. Ancona 2° Giulia Rita Barocci 3° Elisa Adoul C.S. Ancona e Margherita Frulla C.S. Senigallia.

Categoria e Prime Lame Spada Maschile: 1° Ludovico Traini A.S. Fermo 2° Emanuele Candalia Fano Scherma 3° Alessandro Candalia e Stefano Leonelli Fano Scherma.

I RISULTATI COMPLETI DEL FIORETTO DI PLASTICA      I RISULTATI COMPLETI DELLE PRIME LAME