Coppa Italia Cadetti e Giovani

Adria 21-23 Aprile – Si conclusa ad Adria la tre giorni di Coppa Italia Cadetti e Giovani, i primi 16 accederanno di diritto alla fase Nazionale che si svolgerà a Cagliari la prossima metà di Maggio.
Questi i risultati degli atleti Marchigiani:

Fioretto Maschile Cadetti: 3° Leonardo Pieralisi (C.S. Jesi) 12° Lorenzo Pantanetti (C.S.Ancona) 17° Andrea Nigosanti 23° Giovanni Barbarossa (C.S.Pesaro) 41° Antonio Luzi 45° Lorenzo Bracaccini 72° Tommaso Montesi (C.S. Jesi) 89° Federico Naccarello (C.S. Ancona) 122° Alessandro Barboni (C.S. Jesi) 124° Raffaele Naccarello (C.S. Ancona)
Fioretto Femminile Cadetti: 7° M.Allegra Sorini (C.S. Pesaro) 25° Alessia Giardinieri 35° Francesca Morici (C.S. Jesi) 43° Valentina Costaggiu (C.S. Ancona) 45* Teresa Donatelli (C.S. Pesaro) 56° A.Martina Donato 72° Sofia Cesaroni (C.S. Jesi) 83° Alessia Magnanini (C.S. Osimo) 105° A.Julia Mancini 107° Angelica Borrelli (C.S. Jesi).
Spada Maschile Spada Cadetti: 21° Silvio Scordi (A.S. FERMO) 168° Diego Vaccarini (C.S. Osimo) 230° Matteo Santini A.S. Fermo).
Spada Femminile Catetti: 6° Sarà Pintucci(C.S. Recanati) 49° Teresa Donateli 50° Kajolbila Benelli 164° Alyssa Magnifico (C.S. Pesaro).
Fioretto Maschile Giovani: 10° Matteo Mariucci (C.S. Ancona) 17° Cesare Gaggiotti (C.S. Jesi) 35° Andrea Sonaglioni (A.S. Fermo) 40° Matteo Bartozzi 44° Tommaso Cantarini 46° Enrico Pilli 52° Andrea Falappa ( C.S. Jesi) 54° Matteo Bascelli (C.S. Ancona).
Fioretto Femminile Giovani: 29° Chiara Cortese C.S. Ancona
Spada Maschile Giovani:86° Andrea Sonaglioni 122° Riccardo Aramini (A.S. Fermo).

 

 

 

 

 

Questi gli atleti qualificati per Cagliari:

Fioretto Femminile Cadetti: Elena Ferracuti (A.S. Fermo), Lucrezia Cantarini, Benedetta Ballirano e Martina Manzoli (C.S. Jesi) M.Allegra Sorini (C.S. Pesaro)

Fioretto Maschile Cadetti:  Tommaso Marini e Leonardo Pieralisi (C.S. Jesi), Francesco Zechini, Giacomo Gancitano e Lorenzo Pantanetti (C.S.Ancona)

Spada Femminile Catetti:  Sarà Pintucci (C.S. Recanati)

Fioretto Femminile Giovani: Serena Rossini (FFGG-C.S. Jesi), Martina Manzoli, Alessandra Petrignani, Lucrezia Cantarini, Elena Tangherlini e Cecilia M. Tempesta (C.S: Jesi)

Fioretto Maschile Giovani: Tommaso Marini (C.S: Jesi), Matteo Mariucci (C.S. Ancona)

Foto Trifiletti/Bizzi