CAMPIONATI REGIONALI GPG E PRIME LAME – OSIMO 29/06/16 e TROFEO C.O.N.I. REGIONALE

IMG_8316Osimo, 29/06/2016 – Si sono Svolti negli impianti sportivi della Vescovara i Campionati Regionali di Categoria degli under 14, ed il Trofeo C.O.N.I. Regionale per le categorie Bambine e Maschietti, 110 sono sta ti gli iscritti,
Sono saliti sul podio.
Prime Lame FF: 1° Sofia Giordani C.S. Fabriano, 2° Valentina Lucchesi C.S. Osimo, 3° Marzia Marani e M.Angelica Rossolini C.S. Fabriano.
Prime Lame FM: 1° Pietro Raffaeli C.S. Jesi 2° Tommaso Pensato C.S. Recanati 3° Lorenzo Sora C.S. Pesaro e Filippo Lapponi C.S. Recanati.
Prime Lame SP. F. 1° Elena M. Pandolfi Fano Scherma, 2° Rebecca Pirro Acc.Scherma Fermo, 3° Asia Volpi Fano Scherma e Giula Carpiceci Acc.Scherma Fermo.
Prime Lame SP. M. 1° Francesco Villella Fano Scherma, 2° Tommaso Pensato C.S. Recanati, 3° Giuseppe Provino Fano Scherma e Daniele Giancola Acc.Scherma Fermo.
Bambine F.: 1° Ludovica Masera C.S. Ancona, 2° Giulia Carlotti C.S. Pesaro, 3° Giada Romagnoli C.S. Senigallia e Sara Mariucci C.S. Ancona.
Maschietti F.: 1° Federico Greganti C.S. Jesi, 2° Michele Bucari C.S. Senigallia, 3° Bruno Pucci Acc. scherma Fermo e Simone Santarelli C.S. Senigallia.
Bambine SP.: 1° Martina Ascenzi Fano Scherma, 2° Maya Cingolani C.S: Senigallia, 3° Giulia Francolini e Giorgia Semeraro Fano Scherma.
Maschietti SP.: 1° Andrea Salzano Acc.Scherma Fermo, 2° Mattia Scarpetti Fano Scherma, 3° Jaime Contu Acc. Scherma Fermo.
Bambine Sciabola: 1° Martina Ascenzi Fano Scherma.
Giovanissime F.: Camilla Vaccarini C.S. Osimo, Vittoria Guidoni C.S. Ancona, 3° Rachele Dinicolò Acc.Scherma Fermo.
Giovanissimi F.: 1° Alfredo Sartini, 2° Carlo Olivetti C.S. Senigallia, 3° Yuri Sconocchini C.S. Recanati e Federico Fabrizi C.S. Pesaro.
Giovanissime SP.: 1° Camilla Vaccarini C.S: Osimo, 2° Aurora Zanna, 3° Annamaria Saiglia Fano Scherma.
Giovanissimi SP.: 1° Yuri Sconocchini C.S. Recanati, 2° Federico Lucarelli Fano Scherma.
Ragazze F.: 1° Giada Pianella C.S. Ancona, 2° Matilde Calvanese C.S. Jesi , 3° Carlotta Diamanti C.S. Jesi e Benedetta Pantanetti C.S. Ancona.
Ragazzi F.: 1° Raian Adoul 2° Marco Proietti, 3° Federico Filippetti C.S. Ancona, 3° Federico Lanari C.S. Pesaro.
Ragazze SP.: 1° Matilde Calvanese C.S. Jesi , 2° M.Sole Pignocchi C.S: Pesaro, 3° Beatrice Fava C.S. Jesi e Chiara Roscini Fano Scherma
Ragazzi SP.: 1° Antonio R. Gai C.S: Pesaro, 2° Leonardo Antonelli Acc.Scherma Fermo, 3° Giacomo Magnanini C.S. Osimo e Alejandro Cadelago C.S: Pesaro.
Allieve F.: 1° Francesca Morici C.S. Jesi,  2° Sara Pintucci C.S. Recanati, 3° Vittoria Silvi e Alessia Giardinieri C.S. Jesi
Allievi F.: 1° Tommaso Montesi C.S. Jesi , 2° Federico Naccarello C.S. Ancona, 3° Lorenzo Bracaccini e Alessandro Barboni C.S. Jesi
Allieve SP.: 1° Sara Pintucci, 2° Serena Mangiaterra C.S. Recanati.
Allievi SP.: 1° Mirco Cola C.S. Osimo, 2° Matteo Santini Acc.Scherma Fermo.
Si sono qualificati per la fase Nazionale del Trofeo C.O.N.I. che si svolgerà a Cagliari il Prossimo Settembre:
Bambine F.: 1° Ludovica Masera C.S. Ancona
Maschietti F.o : 1° Federico Greganti C.S. Jesi
Bambine SP.: 1° Martina Ascenzi Fano Scherma
Maschietti SP.: 1° Andrea Salzano Acc.Scherma Fermo
Bambine Sciabola: 1° Martina Ascenzi