5° Prova Gran Prix Promozionale Fioretto di Plastica e Prime Lame

IMG_8209Fermo 22/05/2016 – Con la prova di Fermo svoltasi nel Centro Sportivo di via Leti, la 5° ed ultima manifestazione del Gran Prix di Fioretto di Plastica e delle Prime Lame Fioretto e Spada. A salire in pedane nella giornata sono stati in 150. Nella mattinata si sono disputate le prove delle Categorie A e B senza classifica finale ed a seguire le altre categoria con classifica, più le Prime Lame di Fioretto e Spada, dove sono usciti  i  qualificati del Fioretto di Plastica che parteciperanno alla Festa in Piazza del 4 giugno a Jesi, ed i primi delle Prime Lame, gli altri qualificati saranno i Campioni Regionali della prossima domenica ad Osimo.

Categoria C Maschile: 1° Pietro Gusella (C.S.Ancona), 2° Matteo Montironi (C.S.Senigallia), 3° Tommaso Chiarini (C.S.Ancona) e Ettore Bruni (C.S. Osimo) si qualificano per la Festa in Piazza Pietro Gusella e Matteo Montironi 

Categoria C Femminile: 1° Margherita Frulla (C.S.Senigallia), 2° Giulia R. Barocci (C.S.Jesi), 3° Giulia Centanni (C.S.Osimo) e Chiara Baldoni (C.S. Senigallia) si qualificano per la Festa in Piazza Chiara Baldoni e Elisa Adoul (C.S.Ancona)

Categoria D Maschile: 1° Claudio Lupi (C.S.Pesaro), 2° Alessandro Rosati (C.S.Jesi), 3° Giovanni Scaffidi Abbate e Gioele Mancini (C.S. Pesaro) si qualificano per la Festa in Piazza Claudio Lupi e Marco Miraglia (C.S. Pesaro).

Categoria D Femminile: 1°Annalisa Barbano (C.S.Pesaro), 2° Rebecca Benigni (C.S.Osimo), 3° Emy J. Cecchi (C.S.Senigallia) si qualificano per la Festa in Piazza Amori Annica e Annalisa Barbano (C.S. Pesaro).

Categoria E Maschile: 1° Massimo Paci (C.S.Pesaro), 2° Mattia Mancia (C.S. Ancona), 3° Federico Lucarelli (Fano Scherma) e Andrej Gasperini (C.S. Jesi) si qualificano per la Festa in Piazza Massimo Paci e Andrej Gasparini.

Categoria E Femminile: 1° Valentina Baldini (C.S.Ancona), 2° Giusy Natuzzi (C.S. Osimo), 3° Adelaide Granata e Francesca Spedaletti (Schermistica Maceratese) si qualificano per la Festa in Piazza Giusy Natuzzi e Adelaide Granata.

PRIME LAME

Fioretto Maschile: 1° Pietro Raffaeli (C.S: Jesi), 2° Filippo Lapponi (C.S. Recanati), 3° Tommaso Pensato (C.S. Recanati) e Lorenzo Sora (C.S.Pesaro) si qualifica per la Festa in Piazza Pietro Raffaeli.

Fioretto Femminile: 1° Sofia Giordani (C.S: Fabriano), 2° Valentina lucchesi (C.S. Osimo), 3° Maria A. Rossolini (C.S. Fabriano) e Anastasia Zitti (C.S.Flaiano Pescara) si qualifica per la Festa in Piazza Sofia Giordani.

Spada Maschile: 1° Tommaso Pensato (C.S. Recanati) 2° Daniele Giancola (A.S. Fermo), 3° Filippo Lapponi (C.S. Recanati) e Michele Andrenacci (A.S. Fermo) si qualifica per la Festa in Piazza Francesco Villella (Fano Scherma)

Spada Femminile: 1° Elena M. Pandolfi (Fano Scherma), 2° Asia Volpi (Fano Scherma), 3° Chiara Centanni e Margherita Girotti Pucci (A.S. Fermo)  si qualifica per la Festa in Piazza Elena M. Pandolfi.

Classifica per Società

1° Club Scherma Pesaro con 746 punti,

2° Club Scherma Senigallia con 502 punti

3° Club Scherma Ancona con 462 punti

CLASSIFICHE PLASTICA  CLASSIFICHE PRIME LAME