Coppa del Mondo ad Algeri – Vittoria di Elisa Di Francisca

01_podio_algeri2016Fine settimana colma di impegni per la scherma Marchigiana. Iniziamo con la stupenda vittoria in Coppa del Mondo Individuale F.F. delle atlete azzurre con Elisa di Francisca sul gradino più alto del podio ed a seguire la Batini e poi la Enrigo, Valentina Vezzali si ferma alla 10° posizione, 20° Alice Volpi e 64° Beatrice Monaco.

 

 

 

PREMIO_VEZZALI_ALGERIA_1La Vezzali però ha ricevuto l’ennesimo riconoscimento, il Ministro dello Sport algerino, il Presidente del Comitato Olimpico Nazionale d’Algeria ed il vertice della Federazione Scherma algerina, hanno così voluto premiare quella “che – hanno detto – ha rappresentato la scherma mondiale, trionfando su tutte le pedane e divenendo simbolo per gli atleti di tutto il Mondo”. L’azzurra ha ricevuto un quadro, raffigurante un suo ritratto, ad opera della pittrice Soraya Benkortbi, assai nota in Algeria. 2° Posto per la Gara a Squadre dove era presente Alice Volpi.

In contemporanea si svolgevano altre manifestazioni:

Norcia Campionati Italiani Under23 :

Fioretto Femminile: 8° Elena Tangherlini (C.S. Jesi), 32° Alessandra Petrignani (C.S: Jesi), 33° Sofia Marcucci (C.S.Jesi), 40° Sabrina Capodaglio (C.S: Recanati).

Fioretto Maschile: 10° Francesco Ingargiola (FF.OO.) 18° Marco Giacchetta (C.S. Jesi) 62° Cesare Gaggiotti (C.S: Jesi)

Spada Femminile: 14° Ludovica Busato (Acc. Sch. Fermo), 31° Sabrina Capodaglio (C.S: Recanati), 99° Sofia Fioranelli (C.S. Ancona), 133° Matilde Baruffaldi (C.S. Ancona), 138° Sabrina Agostini (Acc. Sch. Fermo).

Spada Maschile: 90° Mattia Sordoni (C.S. Ancona), 112° Riccardo Carloni (C.S. Pesaro), 157° Alessio Ionna (C.S. Ancona).

Treviso Campionati Italiani Under 14 a Squadre:

Fioretto Femminile

Bambine/Giovanissime: 4° CLUB SCHERMA ANCONA con Caterina Fumelli, Vittoria Guidoni, Sara Mariucci e Ludovica Vittoria

Ragazze/Allieve:  5° CLUB SCHERMA JESI con Matilde Calvanese, Beatrice Fava, Alessia Giardinieri e Francesca Morici; 8° CLUB SCHERMA ANCONA con Alessandra Costaggiu, Martina Fumelli, Alice Gambitta e giada Pianella; 19° C.S. LA MISERICORDIA OSIMO con Benedetta Barbetti, Ludovica Grisanti, e Sveva Paroncini; 21° CLUB SCHERMA JESI2 con Angelica Borrelli, Sofia Cesaroni, Carlotta Diamanti e Vittoria Silvi.

Fioretto Maschile

Maschietti/Giovanissimi: 4CLUB SCHERMA ANCONA con Gabriele Baldelli, Matteo Delfino, Caloilario Talotta; 8° MONTIGN.MARZOC.SENIGALLIA con Michele Bucari, Carlo Olivetti, Simone Santarelli e Alfredo Sartini.

Ragazzi/Allievi: 6° CLUB SCHERMA ANCONA con Raian Adoul, Federico Filippetti e Federico Naccarello 7 ANJES CLUB SCHERMA JESI con Alessandro Barborni, Lorenzo, Bracaccini Elias Giardinieri e Tommaso Montesi; 22CLUB SCHERMA PESARO con Antonio Roman Gai, Federico Lanari, Federico Rinaldi; 33C.S. LA MISERICORDIA OSIMO con Riccardo La Mattina, Giacomo Magnanini e Daniele Pellegrini.

Parigi 12° Maratona di Fioretto:

Si è conclusa la 2 giorni della 12^ Maratona di Parigi. Gara interminabile il primo giorno, 2 turni di gironi e dirette per selezionare i primi 105 per la giornata di domenica, dove si ricominciava con gironi da 5 per stilare il tabellone della diretta con ripescaggio dai 64.

ParigiFioretto Maschile con 385 partecipanti:
10^ Leonardo Pieralisi (C.S. Jesi) Primo degli Italiani.
16^ Giovanni Barbarossa (C.S. Pesaro)

Fioretto Femminile con 189 partecipanti:
6^ Lucrezia Cantarini (C.S. Jesi) Prima delle Italiane;
10^ M.Allegra Sorini (C.S. Pesaro)
22^ Benedetta Ballirano (C.S. Jesi)