Under 23 e 2°Prova di Qualificazione

podio_fioretto_femminile_seconda_prova_open_pesaro2015Valentina Vezzali ritona sul gradino più alto del podio nella 2° prova di qualifivazione per gli Assoluti di Torino. E’ stato un fine settimana intenso per gil atleti Marchigiani, impegnati in 2 prove, a Riccione per il Campionato italiano Under 23 ed a Pesaro per la 2° prova di qualificazione.
Iniziamo con Riccione Fioretto maschile ottimo il 3° posto di Francesco Ingargiola che perde con Bianchi del Frascati Scherma 15 a 14 l’accesso alla finalissima, ottima è stata anche la prestazione di Vincenzo Erman del C.S. Jesi che ha ceduto ai quarti contro Bertolazzi 15-5 piazzandosi al 6° posto. 12° Cesare Gaggiotti (C.S. Ancona) 23° Marco Giacchetta (C.S. Jesi), 36° Riccardo Baleani (C.S. Jesi), 46° Luzi Stefano(C.S. Jesi) e Luca Pincini (C.S. Ancona). Nel Fioretto Femminile 31° M.Grazia Magistrelli (C.S.Ancona),  42° Sofia Romagnoli (C.S. Jesi). Nella Spada Femminile 10° posto per Ludovica Busato dell’A.S. Fermo, 75° Sabrina Capodaglio (C.S. Recanati), 130° Sofia Fioranelli (C.S. Ancona), 142° L.Isotta Bellia (C.S. Pesaro). Spada Maschile 60° Alessio Ionna (C.S. Ancona), 104° Mattia Sordoni (C.S: Ancona), 146° Riccardo Carloni (C.S: Pesaro).
A Pesaro come sopra accennato Valentina Vezzali vince la prova di Fioretto battendo in finale Martina Batini 15-9, 7° Claudia Pigliapoco, 13° Serena Di Piero (C.S. Ancona) 17° Elena Tangherlini (C.S. Jesi), 26° Susanna Napoli(C.S. Jesi), 51° Serena Rossini (C.S: Ancona), 65° Alessandra Petrignani (C.S. Jesi). Nel Fioretto Maschile 10° Francesco Ingargiola, 16°Vincenzo Erman (C.S. Jesi), 35° Marco Giacchetta (C.S. Jesi), 49° Riccardo Baleani(C.S. Jesi), 113° Matteo Bartozzi(C.S. Jesi). Nella Spada Femminile 30° Ludovica Busato (A.S. Fermo), 95° M.Teresa Greco (C.S. Pesaro), 161° Francesca Greco (C.S. Pesaro). Spada Maschile 48° Mattia Pedone (C.S. Pesaro), 215° Mattia Sordoni (C.S. Ancona), 241° Leonardo Riccioni (A.S. Fermo).

3° Prova Nazionale Paralimpica il Fermano Leonardo Santarelli 6° Classificato nella categoria A di Fioretto Maschile.

Classificati per gli Assoluti di Torino:

FIORETTO FEMMINILE

1)Valentina Vezzali, 3° Claudia Pigliapoco, 4° Elisa Di Francisca, 22) Serena Di Piero,

FIORETTO MASCHILE

8) Francesco Ingargiola, 21) Riccardo Baleani, 22) Erman Vincenzo,

SPADA MASCHILE

21) Mattia Pedone.

Classificate per la Coppa Italia Nazionale

FIORETTO FEMMINILE

25) Susanna Napoli, 31) Elena Tangherlini, 37° Alessandra Petrignani

FIORETTO MASCHILE

49) Marco Giacchetta, 64) Cesare Gaggiotti,

SPADA FEMMINILE

41) Ludovica Busato,.